Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Franz von Defregger (österreichisch, 1835 - 1921), Portrait eines Tirolers, Ende 19. Jh., Öl a. Holz, sig. Defregger. Maße: 14,5 x 9,5 cm, gerahmt: 46 x 42 cm.
1600 €
1901
Kat.-Nr.: 1901
Wilhelm Fritzel (deutsch, 1870-1943), Dorflandschaft, Öl a. Lwd., unten links sign., Maße: 70 x 91 cm, gerahmt, verschmutzt. Kunstbestand Conzen
90 €
1902
Kat.-Nr.: 1902
Maler der Düsseldorfer Schule, 20. Jh., Lesende Frau, Öl auf Leinwand, unt. links unlesbar signiert, Maße: 51 x 41 cm.
80 €
1903
Kat.-Nr.: 1903
Gemälde, unbekannter Künstler, Ende 19., Anfang 20. Jh., Heidelandschaft, Öl auf Malkarton, nicht sign. o. dat., Maße: 26 x 31 cm, gerahmt: ca. 37 x 42,5 cm, guter Zustand.
100 €
1904
Kat.-Nr.: 1904
Anonymer Künstler, 20 Jh., Waldlandschaft, Öl auf Papier auf Karton, Maße: ca. 29 x 23 cm.
100 €
1905
Kat.-Nr.: 1905
Ludwig Kiederich (deutsch, 1885 - 1929), Bauer mit Pferdegespann, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 41 x 45 cm, leicht verschmutzt.
150 €
1906
Kat.-Nr.: 1906
Unbekannter Künstler 1. Hälfte 20. Jh., Frauenakt, Öl. a. Leinwand, unsigniert, Maße: 110 x 71 cm, gerahmt: 141 x 109 cm.
400 €
1907
Kat.-Nr.: 1907
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Weidende Kühe in Landschaft, Öl a. Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 95 cm.
80 €
1908
Kat.-Nr.: 1908
Künstler 20. Jh., Blumenstillleben, Öl a. Holz, unt. rechts signiert, Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 78 x 67 cm.
80 €
1909
Kat.-Nr.: 1909
Künstler des späten 19. frühen 20. Jh., Porträt einer jungen Frau mit Kopftuch, Öl a. Leinwand, unt. rechts unlesbar signiert, Maße: 53 x 43 cm, gerahmt: 65 x 54 cm.
150 €
1910
Kat.-Nr.: 1910
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Stillleben, Öl auf Leinwand, unt. rechts signiert, Maße: 94 x 55 cm, gerahmt: 66 x 103 cm.
100 €
1911
Kat.-Nr.: 1911
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Im Bois de Boulogne, 1955, signiert und dat., verso auf dem Keilrahmen betitelt, Maße: 52 x 91 cm, gerahmt.
100 €
1912
Kat.-Nr.: 1912
Oswald Achenbach (Düsseldorfer Malerschule, 1827 - 1905), Sommerabend in der Bucht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert: Osw. Achenbach, Resre des alten Etiketts auf dem Keilrahmen: Grosse [ ... ]
5000 €
1913
Kat.-Nr.: 1913
Caesar Bimmermann (deutsch, 1821 - 1890), Winterliche Waldlandschaft mit Holzabfuhr, Düsseldorf, 1882, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, unten links signiert und datiert, Maße: 77 x 125 cm, [ ... ]
500 €
1914
Kat.-Nr.: 1914
Monogrammist AB, Junge Bäuerin in Sommerlandschaft, 1879, Öl auf Leinwand, unten links monogr. und dat., Maße: 61 x 51 cm. gerahmt : 84 x 74 cm.
300 €
1915
Kat.-Nr.: 1915
Künstler Anfang 20. Jh., Spanierin, Öl auf Holz, unten links unlesbar sign., Maße: 60 x 50 cm.
250 €
1916
Kat.-Nr.: 1916
Christian Landenberger (deutsch, 1862 - 1927), Sommerlandschaft im impressionistischen Stil, verso auf Leinwand: Nachlass Ch. Landenberger, Maße: 48 x 60 cm, gerahmt: 56 x 68.
200 €
1917
Kat.-Nr.: 1917
Eugen Felix Prosper Bracht (deutsch/schweizerisch, 1842 - 1921), Berglandschaft, 1918, Öl auf Holz, unt. rechts signiert und dat., Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 66 x 51 cm.
500 €
1918
Kat.-Nr.: 1918
Monogrammist OM, Ende/Anfang 19./20. Jh., Bildnis einer Dame mit entblößter Schulter, Öl auf Leinwand, unt. rechts monogr., Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 75 x 63 cm.
20 €
1919
Kat.-Nr.: 1919
Wilhelm Fritzel (deutsch, 1870 - 1943), Sommer auf Rügen, Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso auf Lwd. betitelt, Maße: 51 x 66 cm, gerahmt: 65 x 80 cm.
280 €
1920
Kat.-Nr.: 1920
Gustav Hausmann (deutsch, 1827 - 1899), Blick auf das Wetterhorn in der Schweiz, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 58 x 72 cm, gerahmt: 88 x 102 cm.
400 €
1921
Kat.-Nr.: 1921
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Landschaft, Öl auf Leinwand, Maße: 70 x 100 cm, gerahmt, mehrere Farbabplatzungen.
150 €
1922
Kat.-Nr.: 1922
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 17/18 Jh., Schlafende Venus Amor und Satyr, Öl auf Leinwand, Maße: 64 x 77 cm. gerahmt: 92 x 102 cm, stark restauriert.
400 €
1923
Kat.-Nr.: 1923
Konstantin Alexeievitch Korovin (russisch, 1861 - 1939), Landschaftsstudie, Krim, 1910, das Gemälde entstand während des Aufenthalts des Künstlers in Gurzuf, in typischer Skizzenmanier, Öl auf [ ... ]
4000 €
1924
Kat.-Nr.: 1924
Viktor Y. Popkov (russisch, 1932 - 1974), In der nähe des Piers, 1956, Öl a. Leinwand a. Karton, verso mit Bleistift signiert, mit einem Stift warsch. später datiert unt beschriftet, Maße: 24 x [ ... ]
800 €
1925
Kat.-Nr.: 1925
Viktor Y. Popkov (russisch, 1932 - 1974), Auf dem Fluss, 1950s, Öl a. Lwd. a. Karton, verso mit Bleistift signiert, mit einem Stift verm. später beschriftet, Maße: 16 x 24,5 cm, gerahmt.
800 €
1926
Kat.-Nr.: 1926
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 60 x 76 cm, gerahmt: 71 x 87 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, [ ... ]
120 €
1927
Kat.-Nr.: 1927
Manuel Cuberos (spanisch, geb. 1933), Bei der Handarbeit, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 43 x 35 cm.
180 €
1928
Kat.-Nr.: 1928
Horst Baumgart (deutsch, geb. 1932), Landschaft mit Windmühle, Öl a. Lwd., unten links handsig. Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 85 x 115 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Galerie J. Mensing, [ ... ]
150 €
1929
Kat.-Nr.: 1929
Ernst Bosch (Düsseldorfer Malerschule, 1834 - 1917), Vier Jahreszeiten, vier Bilder, Öl a. Leinwand, auf Holz doubliert, Lichtmaße: ca. 73 x 40 cm, gerahmt, restauriert.
800 €
1930
Kat.-Nr.: 1930
Unbekannter Künstler Mitte 19. Jh., Paar Kinder Porträt, Öl. a. Leinwand, das Bild von einem Jungen, oben rechts vermt. monogr. und datiert: 18.A.42, Maße: 40 x 35 cm, jeweils gerahmt: 55 x 50 [ ... ]
100 €
1931
Kat.-Nr.: 1931
Unbekannter Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Tondo Porträt eines Kindes, Öl a. Leinwand, Maße: 27 x 25,5 cm, gerahmt: 40 x 34 cm.
90 €
1932
Kat.-Nr.: 1932
Deutsche Künstler Ende 19. Jh., Flusslandschaft mit Staffage, Öl auf Leinwand, unt. rechts undeunlich sign.: ... Riegen, Maße: 72 x 100 cm, gerahmt, stark verschm.
150 €
1933
Kat.-Nr.: 1933
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Acryl a. Lwd., unten links sig.: M. Wendlandt. Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 74 x 64 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
80 €
1934
Kat.-Nr.: 1934
Monogrammist E.A., Akt mit zwei Frauen, 1986, Acryl a. Leinwand, unt. rechts monogr. und dat., Maße: 70 x 50 cm.
100 €
1935
Kat.-Nr.: 1935
Unbekannter deutscher Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Portraits eines Ehepaares, Paar Pastelle, unsigniert, Lichtmaße: ca. 51 x 41 cm, vergl., gerahmt: 68 x 57 cm.
100 €
1936
Kat.-Nr.: 1936
Unbekannter deutscher Künstler Anfang. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, Maße: 87 x 66 cm, gerahmt: 102 x 82 cm, rest. Loch und Riss, Retusche.
150 €
1938
Kat.-Nr.: 1938
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus [ ... ]
300 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Leo Meuwis (belgisch), Architekturausschnitt, Öl a. Lwd., doppelt sig. Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 37,5 x 31,5 cm. Altersbedingter Zustand, Rahmen zerkratzt, verschmutzt, Krakelee.
150 €
1940
Kat.-Nr.: 1940
Johann Jungblut (deutsch, 1860 - 1912), Norwegische Fjordlandschaft, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 29 x 37 cm, gerahmt: 40 x 48 cm. Guter altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
90 €
1941
Kat.-Nr.: 1941
Arthur Karl Wilhelm Illies (deutsch, 1870 - 1952), Soldaten Szene, verm. Zweiter Weltkrieg, Öl a. Karton, unsigniert, Maße: 38 x 47 cm, gerahmt: 52 x 63 cm, restaurierte Beschädigung der [ ... ]
500 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Waldlandschaft, unsign. Maße: 41 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: Nachlass Harald Illies.
100 €
1943
Kat.-Nr.: 1943
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Sonnenblumen, Öl a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 49 x 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: [ ... ]
100 €
1944
Kat.-Nr.: 1944
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Skatspieler, Öl a. Lwd., links unten monogrammiert W.S. Maße: 70 x 56 cm, gerahmt: 83 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
600 €
1945
Kat.-Nr.: 1945
Nach Anthony van Dyck (flämisch, 1599 - 1641), Porträt des Herzogs Tommaso di Savoia Carignano, Öl a. Holz, nach Kupferstich aus der Serie: Ikonographie, gestochen von P. Pontius nach A. van [ ... ]
400 €
1946
Kat.-Nr.: 1946
Unbekannter Künstler des 2. Hälfte 20 Jh., Frauenakt in Post Surrealistische Stil, Acryl auf Leinwand, undeutlich sign., Maße: 117 x 89 cm, gekratzt.
250 €
1947
Kat.-Nr.: 1947
Josef Mühlbeck (österreichisch, 1878 - 1948), Landschaft am See, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 18,5 x 30 cm, gerahmt: 28 x 39 cm. Altersbedingter Zustand, Karelee.
200 €
1948
Kat.-Nr.: 1948
Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sig., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
1949
Kat.-Nr.: 1949
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 54 x 64 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
200 €
1950
Kat.-Nr.: 1950
Unbekannter Künstler, Zwei Männer in der Bierstube, Öl a. Lwd., unten links sig.: M. Roht. Maße: 49 x 61 cm, gerahmt: 61 x 72,5 cm. Altersbedingter, guter zustand, leichte Krakelee.
100 €